Бандитизм.

Тема в разделе 'Дороги', создана пользователем Александр Котов, 29 ноя 2010.

  1. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Здравствуйте. 12.11.2016 пропал дальнобойщик: Кораблёв Виктор Евгеньевич 17.05.1977 гр. Пропал на заправке "Газпром" в п. Дурыкино Солнечногорского района МО. Автостопом добрался до г. Лысково Нижегородской области, собирается с его слов на Урал.
    Приметы: 38 лет, рост 175 см, среднего телосложения, волосы русые, глаза голубые.
    Особые приметы: татуировка на запястье левой руки в виде браслета, шрам на правой брови 5 см.
    Одет: куртка темного цвета, джинсы, чёрные ботинки, без шапки.
    При себе нет документов, телефона, сумки.
    Информацию сообщать по телефону 89191222125, any_1993_93@mail.ru


    Мне звонил друг пропавшего.
    Рассказал что Виктор - дальнобойщик из Сибири..
    Вышел на АЗС из машины и пропал.
    В машине остались документы, ключи, деньги и личные вещи.
    Прошу всех, кто что либо видел или знает об этом сообщить по выше указанным контактам, мне или на эту ветку.
    image-29-11-16-11-38.jpeg
    image-29-11-16-11-38-1.jpeg image-29-11-16-11-38-2.jpeg
  2. Мила

    Мила New Member

  3. Мила

    Мила New Member

    Святые дальнобойщики!:D нельзя их трогать!:D
  4. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    16 августа 2017 года в отношении Андрея Веденина, руководителя Территориальной организации ""СОЮЗ ПЕРЕВОЗЧИКОВ 71" нашего профсоюза, сотрудником ГИБДД лейтенантом Серёгиным, нагрудный знак 71-0150, было совершено противоправное действие. Пользуясь служебным положением сотрудник ГИБДД фактически совершил разбойное нападение на водителя. С моральной, человеческой точки зрения поведение лейтенанта ГИБДД иначе как хамским назвать невозможно. Проинформированный о горе постигшем Андрея "человек" в погонах откровенно, с улыбкой издевался и хамил.
    Юристы профсоюза готовят жалобу в Прокуратуру г. Тулы.
    Вот как описывает Андрей эти события.

    Наша полиция нас бережёт?

    Случилась на днях со мной совсем невеселая история, которой я хочу поделиться.
    Ну начну с того , что в конце июля у меня внезапно умер племянник-инвалид 10-ти лет. После этого вся моя семья, естественно, находится в состоянии потрясения и траура. И спустя около 3-х недель , не пережив горя, а может быть и жаркой погоды, у моей 83-летней бабушки случился инсульт, ее положили в палату интенсивной терапии. Скажу, что это было еще одним огромным потрясением для меня и моих родных , так как бабушка была очень активным человеком, была «командиром» над всеми своими потомками, помогала, да и просто она со мной жила.

    16 августа нам позвонили из реанимации и сообщили, что бабушка скончалась, приезжайте. Я с супругой, мамой и сестрой сажусь в машину и мы отправляемся в больницу. Не отъехав и километра от дома , меня останавливает сотрудник ГИБДД. Он не представился, назвал батальон, в котором работает и звание, фамилию почему- то не назвал, но в тот момент мне на это было наплевать, так как ну не до него было, и попросил документы. В окно я передал ему водительское удостоверение, страховку, документы на машину. Он посмотрел документы, вернул страховку и попросил выйти из машины. Я вышел. Лейтенант мне говорит, у вас просроченное водительское удостоверение. И тут мне в голову ударило , что на дворе 16 число , а права были до 14августа, просто в свете последних событий вылетело все из головы. Медицинскую комиссию я уже начал проходить некоторое время назад, справки от нарколога, психиатра у меня были, психиатр ,кстати , дает заключение, после результата ЭЭГ. Помимо того, что все это платно, так у нас в городе еще и находится в разных местах, так что только на этих врачей у меня ушло 2 дня. Далее сама медкомиссия. Желая сэкономить, решил подешевле пройти медкомиссию в районной поликлинике, но там по определенным дням -часам всего 2 раза в неделю, сразу не попал, тут бабушка попала в реанимацию с инсультом и все вылетело из головы.

    Итак, к произошедшего сути.
    Лейтенант : - У вас просроченное водительское удостоверение.
    Я: -Елки- палки, блин! Ну значит просроченное. Еду в морг, умерла бабушка
    Лейтенант: -Пройдемте в нашу машину
    Я: -Зачем?
    Лейтенант: -Для составления протокола
    Я: -В вашу машину не пойду, составляйте протокол. Подпишу.

    Из машины вышла моя мама. Она объяснила сотруднику ГИБДД какое горе постигло нашу семью, куда и с какой целью мы едем.
    А лейтенант проигнорировав заявление моей матери, без всякой на то причины начал меня хватать, чтобы насильно отвести в их машину. Я попросил его не трогать меня. Он заявил мне, что наденет на меня наручники. Я протянул ему обе руки вперед со словами «надевайте»...
    В ответ я получил достаточно сильный удар острым концом жезла в область живота.
    Лицо лейтенант Сергеева расцвело улыбкой.
    В этот момент мать стала между мной и гаишником, что дало мне несколько секунд передышки и я понял что подвергся провокации со стороны "человека" в погонах.
    Мне очень хотелось автоматически «втащить» ему в ответ и если бы не мама, я вряд ли сдержал инстинктивный порыв...
    Женщины мои от увиденного были в шоке. Крик, гам… Подошел второй сотрудник. Я вынужден был пройти в патрульную машину.
    Жена в этот момент звонила в полицию по 02.
    На меня составили протокол.
    Лейтенант очень веселился и все время ухмылялся утверждая, что не бил меня.
    Ему было откровенно наплевать. Ему было весело.
    Смеющийся мальчик (1).png
    Второй сотрудник сказал, что если б лейтенант ударил, то проткнул бы меня жезлом как шампуром.
    Составили протокол об отстранении от управления, погрозили штрафстоянкой, хотя рядом была супруга. Она и собственник и водитель. На нее также составили протокол , как на собственника за то, что доверила мне, бесправному, руль.

    Потом подошли сотрудники полиции, сказали , что с подобным они не сталкивались, взяли объяснение, попросили пойти в отделение, чтобы написать заявление.
    Подъезжали начальники гаишника, спрашивали может быть меня никто не бил? Может быть я сам напоролся на жезл?
    В полиции дали направление на судебно- медицинскую экспертизу, которая выявила синяк в месте удара.

    Только после этого мы смогли попасть в морг и оформить необходимые документы.

    Понесет ли какое-либо наказание лейтенант СЕРЕГИН, нагрудный знак 71-0150 (фамилию свою он назвал гораздо позже во время составления протокола, и то после долгих требований) я пока не знаю. После данного происшествия я осознал, что мы, водители , совершенно не защищены от произвола хамов и откровенных разбойников обличённых властью, в форме и при оружии.
    Сотрудник ГИБДД может , если захочет, спровоцировать, поколотить. Так, для профилактики…
    А если он захочет убить?
    Мне повезло, со мной были свидетели, вызвали полицию. А если б я был один? Кто бы мне позволил позвонить? Удар, другой, третий – и я бы дал сдачи. А это что ?
    Неподчинение. Нападение на сотрудника. Наручники. Обезъянник. Никому ничего не докажешь.

    В тот же день я прошел медкомиссию на водительское удостоверение и даже успел получить права.

    Мы привыкли к тому, что вокруг нас преступность.
    Мы привыкли к тому, что кругом коррупция. Мы привыкаем к тому, что нас обкладывают разными податями и налогами.
    Теперь мы должны привыкать к тому, что нас безо всяких причин могут представители власти ударить, покалечить, а может и вообще убить???
    Я не готов!
    Я буду бороться!!!
  5. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Вчера закрыли члена профсоюза Сергея М.
    Со слов Сергея:
    В субботу перевозил груз который оказался ворованным.
    На месте первой выгрузки машину с грузом поджидали менты.
    Менты лопухнулись и бандитам удалось запугав Сергея перегнать машину в укромное место. На следующее утро машину перегнали на склад и разгрузили.
    Сергея под угрозами обязали молчать.
    В пятницу Сергей по дороге к ментам позвонил в Профсоюз. Со слов Сергея я понял что Сергей до пятницы рассказывал ментам то, что ему "рекомендовали" бандюки. Юрист профсоюза рекомендовал Сергею говорить правду и только правду. В пятницу, после составления протоколов Сергея попросили отвезти домой одного из ментов и отпустили.
    Вчера Сергею позвонил следак и "пригласил" приехать к 14.00 с вещами в отделение.
  6. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Слава Богу я рано забил тревогу.
    Обошлось без задержания.
    По поводу "приехать в отделение с вещами" у ментов юмор такой, профессиональный.
    Развлекаются они так.
    Я вчера вечером, после того, как не смог дозвониться до Сергея решил что его закрыли.
    Сегодня Сергей прочел сообщение на форуме о том, что его закрыли и позвонил ко мне сам.
    Слава Богу, что следак не вешает на него всех собак. Сергей сообщил мне что проходит по делу свидетелем.
    Матвеев Николай и Марат нравится это.
  7. Николай Матвеев

    Николай Матвеев Well-Known Member Команда форума

    Дело банды, грабившей дальнобойщиков на трассе М-5, рассмотрит суд
    В Миассе (Челябинская область) начался судебный процесс по делу дерзкой банды, которая грабила водителей большегрузов на федеральной трассе М-5.

    [​IMG]
    Бандиты орудовали на трассе несколько лет. В преступную группу, по данным пресс-службы ГУ МВД Челябинской области, входили мужчины в широком возрастном диапазоне от 20 до 57 лет. Два участника группировки были взяты под стражу. Остальные находятся под подпиской о невыезде.


    https://lentachel.ru/news/2018/05/1...oboyschikov-na-trasse-m-5-rassmotrit-sud.html
    murzik99rus и Марат нравится это.
  8. Николай Матвеев

    Николай Матвеев Well-Known Member Команда форума

    Семь южноуральцев несколько лет вымогали деньги у дальнобойщиков на М-5 Мужчинам грозит долгий тюремный срок. 19.05.2018 | Происшествия Автор: Дарья Леонова Банду вымогателей, промышлявших на трассе М-5, задержали южноуральские полицейские. Преступники несколько лет тормозили большегрузные автомобили и отбирали у водителей деньги, угрожая насилием в случае неподчинения. Всего преступников было 7. Все они обвиняются по статье 163 «Вымогательство, совершенное организованной группой» УК РФ. В преступную группу входили мужчины в возрасте от 20 до 57 лет. В ходе проведения следственных действий и оперативных мероприятий получены достаточные доказательства преступной деятельности. Двое членов организованной преступной группы, в том числе организатор, 1978 года рождения, заключены под стражу, остальным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. — рассказали сайту «Первый областной» в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. Сейчас уголовное дело направлено в Миасский суд для рассмотрения по существу. Вымогателям грозит до 15 лет лишения свободы. Источник: https://www.1obl.ru/news/proisshestviya/sem-vymogateley/ © Первый областной

    https://m.1obl.ru/news/proisshestviya/sem-vymogateley/
    murzik99rus и сергей маликов нравится это.
  9. Николай Матвеев

    Николай Матвеев Well-Known Member Команда форума

  10. Николай Матвеев

    Николай Матвеев Well-Known Member Команда форума

    До сих пор убийц не нашли: российские дальнобойщики боятся приезжать в Казахстан
    • 19.08.2018, 10:34,
      • 0

    [​IMG]



    Дальнобойщики из России до сих пор стараются объезжать Актобе, после громких убийств на дороге. Некоторые и вовсе решили отказаться от поездок в Казахстан, передает "Диапазон".


    Напомним, 6 апреля неизвестные в масках обстреляли автобус с кыргызскими номерами. Пассажир был ранен, нападавшие забрали деньги и золото. Спустя чуть более недели на трассе Актобе - Оренбург застрелили 52-летнего камазиста.


    Полицейские до сих пор не установили преступников. Кроме того, стражи порядка пока не нашли связи между этими случаями, однако водители опасаются, что на дороги вернулся рэкет с грабежами и убийствами.


    "Я в шоке, выстрелом в упор убили! Это убийство шокировало дальнобойщиков по всей России. В Челябинской области у меня спрашивают: поймали отморозков, убивших камазиста? Вот так Актобе «прославился». Теперь российские дальнобойщики не будут останавливаться в Актобе, хоть будешь умирать на дороге. Ведь по России ходит молва, что в нашей области убивают», – говорит дальнобойщик Руслан Закарин.

    Мужчина отметил, что за пять лет его работы, ни разу не сталкивался с подобными инцидентами в России.


    Водитель также посетовал на плохой придорожный сервис в Казахстане.


    "Хочется, чтобы побольше кемпингов строили. Если будет придорожный сервис, будет и работа для людей. А когда есть работа, меньше криминала. В Казахстане придорожный сервис никакой", - считает он.

    Водитель "Газели" советует водителям не спать в темное время и в глухой степи, дотерпеть до кемпинга или населенного пункта, ночью не останавливаться и ездить в сопровождении 2-х - 3-х машин.


    Он также добавил, что полицейские должны патрулировать трассы.


    «Если до утра на трассы поочередно пускать патрульные машины, это будет отпугивать бандитов. Все еще не нашли убийц камазиста, а это создает тревогу у других. На выезде и въезде в город стоят камеры, но кто знает, работают они или нет.А могли бы смотреть по ним, какие машины из города выезжали, какие приезжали. Хотя бы цвет подозрительной машины определить. Затем методом исключения сузить круг подозреваемых. Но эта работа полиции. А нас удивляет, что преступники все еще на свободе», – не скрывает беспокойства актюбинский водитель.
    Фото: diapazon.kz
    murzik99rus нравится это.
  11. Николай Матвеев

    Николай Матвеев Well-Known Member Команда форума

  12. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

    Недавно мне написал Петров Тимофей (Petrov Timofey), отличный оператор, снимал множество наших роликов, которые посмотрели сотни тысяч человек.
    Тимофей состоял в Открытой России, сотрудничал со штабом Навального и другими оппозиционными организациями, поэтому с трудом мог найти нормальную работу в Петербурге. Тимофей, кроме того, что отличный оператор, профессиональный водитель.
    Дальше я опишу версию Тимофея.
    Осенью прошлого года Тимофей увидел объявление о том, что Светлана Стоша (Svetlana Stosha), с котором знакомые многие из нас, набирает водителей для работы в Польше с перспективой получения вида на жительство. Зарплату Светлана обещала 1800 евро в месяц.
    Тимофей влез в долги, чтобы заплатить за оформление всех необходимых документов, и только позже узнал, что Светлана взяла с него в пять раз больше. Однако это было только начало.
    Весной Тимофей начала работать в Польше. Предполагалась, что Светлана будет диспетчером, ее друг Александр Сорокин будет напарником Тимофея, а машину в аренду они возьмут в крупной и известной во всеми мире фирме. Позже совершенно случайно Тимофей узнал, что Светлана и Андрей учредили свою организацию и формально он был сотрудником не компании с мировым именем, а фирмы-однодневки.
    Вместо обещанных 1800 евро Тимофей с трудом выбил 300 евро и еще 200 евро через три месяца с большим скандалом (после угрозы обратиться в полицию). Светлана и Андрей насчитали Тимофею непонятные штрафы. В июне Тимофея остановили полицейские в Бельгии и сообщили, что он якобы угнал автомобиль. Разобравшись в ситуации, полицейские встали на сторону Тимофея и приняли от него встречное заявление.
    Когда Тимофей вернулся в Россию, узнал, что он не первый, кого кинула Стоша и ее коллега. В России в отношении Стоши было возбуждено уголовное дело. Но главное – Стоша, представляясь оппозиционером и лидером Яблока в Ленобласти, имея много знакомых в оппозиции, заманивает людей для работы за границей и кидает, понимая, что люди уезжают из России не из-за хорошей жизни (против Тимофея, например, силовики пытались возбудить уголовное дело, но ничего не вышло).
    Я попытался связаться со Светланой, чтобы урегулировать ситуацию. Мы долго переписывались, но я не увидел ни малейшего желания искать компромисс или решить проблему. Дошло до нелепых обвинений в работе Тимофея на спецслужбы.
    Это к сожалению говорит о том, что слова Тимофея правда.
    Придаю это огласке пр просьбе Тимофея. Возможно это поможет решить проблему Тимофея, обещаю написать об этом. Если нет, хотя бы предостережет новых людей от попадания в подобную ситуацию.
    Печально в целом.
    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2954961387910943&id=100001913320038
    murzik99rus нравится это.
  13. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Да, гадость первостатейная.
    Встречался с этой "мамзель" в 2015 - 16 годах во время протеста против "ПЛАТОН"а.
    Мне эта Стоша крайне не понравилась.
    Чем мы, Профсоюз может помочь Тимофею?
  14. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

    Среди обманутых ей есть и члены нашего профсоюза. Будем наказывать.
    Марат нравится это.
  15. Александр Котов

    Александр Котов Председатель ЦС МПВП

    Николай Матвеев прислал мне ссылку на описание одного из "подвигов" Светланы Стоша.
    Публикую с сокращениями.
    Источник информации:
    https://docs.google.com/document/d/1-SBzmH1rDvbDpyh3ql2vTwM-LYvkwT5K-nD1Nk9wSqc/mobilebasic


    20 тон за спиной или как я отработал в Polana transport
    Тимофей.JPG
    Когда после моей работы в штабе Навального у меня не получалась нормальную работу.
    Я обратился к Светлане Стоши которую я знал с 2016 года когда увидел ее объявление о наборе водителей в Польшу с получением ВНЖ и зарплатой 1800 евро
    Тогда я даже не представлял что я свяжусь с мошенниками и какое у меня будет приключение длиною почти в 4 месяца
    В сентябре 2018 года мы договорились со Светланой Стошей что она предоставит мне работу в республике Польша в фирме Hegelman и попросила заплатить за оформление документов 2000 евро
    Но у меня не было на данное время этих денег и я отказался но в октябре этого же года мы договорились уже на 1000 евро и мне пришлось их брать в долг
    И 17 октября 2018 года я перевёл Стоши дочери Татьяне 77.000 р что по тому курсу составляло 1000 евро
    самом деле оформление этих документов стоит 200 евро а 800 Стоша просто оставила себе
    На данный момент разумеется я это не знал
    Я за неделю прошёл курс и получил документы приглашение на рабочую визу
    Но в консульстве мне отказали как и им и за следующим комплектом документов я поехал уж в январе
    Со Стошей был ее друг Александр Сорокин оба они составят в Петербургском отделении партии «яблоко»
    Стоша и компания.JPG
    Там я познакомился с Андреем Ведененым который дал уже Стоше 900 евро
    Через несколько недель я узнал что Сорокин выкинул Андрея из машины посреди Германии на мой вопрос почему он это сделал мне сказала Стоша что он сотрудник фсб и приехал разорить ее фирму (история Андрея Веденина https://yadi.sk/i/LoxUY96Rb-0f4w)
    Не упоминай про него в конце это про Андрея Веденина как видно из скрина договор был на 1600 евро
    Я получил новый комплект документов и поехал в консульство в Санкт Петербург
    Но уже в документах на приглашение стоял другой работодатель под названием Polana transport
    о второго раза мне дали визу и 5 марта 2019 я поехал в г Частохова что в Польше
    Там я познакомился с ещё одним кандидатом в водители им оказался Александр
    Который уже заплатил 1500 евро!!!!
    И 9 марта я поехал своим ходом к машине в которой меня ждал Александр Сорокин
    Отстажировалась я остался один на машине
    и через 3 недели я получил от стоши 300 евро после следующие 200 евро я получил уже через месяц и со скандалом
    Одновременно начали придумывать какие то непонятные штрафы
    Так же я в это время узнал что Мой работодатель в России отличился https://www.samru.ru/spravka/company/17487.html
    И тут я понял что денег я своих не увижу
    В очередную перепалку со Стошей по телефону я сказал что никуда не поеду а это было 1 июня я работал с 8 марта и вместо обещанных 1600 евро в месяц я получил 500 евро и было выслано вот такое смс что означало что бабки ты получишь аж в сентяб
    я сказал что на это не согласен ибо не было такого договора и автомобиль будет стоять у полиции и через день мне перевели 1760 евро Сорокин много раз говорил что меня поменяет 3 июня но изначально у меня был с ними договор на 15 июня и он был ещё в апреле 2019
    после того как они решили мне не платить больше они решили меня затянуть чтоб я нарушил визовый режим я написал им что я 16 июня на них больше не работаю
    Вот такие сообщения от них когда я сказал что им не доверяю и не буду на них работать более.
    Меня заставляли работать на неисправней машине
    Вот акт о приемке прицепа где написано что не работает освещение и эти мошенники даже не дали мне 2 евро на лампочки пришлось самому покупать
    Заметим это было написано за неделю до того как я погнал машину на базу
    Я написал что не буду работать без зарплаты за май которую они мне должны были выплатить
    Я не раз хотел договориться но в пустую из цель была ясной что они меня хотят обмануть
    Чтоб вы понимали я сидел без денег в кабине 3 месяца как собака без душа и нормальной еды а иногда ещё и денег просил мне перевести из России
    Ибо мне задерживали зп постоянно
    И кстати раз в 2 недели мне должны были предоставить отель но как вы понимаете это не было сделано
    Сложно объяснить человеку кто не связан с этой тематикой какого это жить в кабине грузовика а иногда не просто есть там и в туалет
    Из еды бомж пакеты и иногда что то нормальное из мяса ибо денег не было
    Причём у меня Виза заканчивалась 27 июня и я бы никак не успел бы выехать за пределы Польши и ещё по национальной визе что у меня была нельзя находиться более 3х месяцев за пределами Польши в Евросоюзе
    А я был с 8 марта что уже его нарушал
    Смысл был просто выдворить меня побыстрее из страны чтоб я не успел сходить в полицию
    Как видно из следующих скринов Сорокин тоже врет ибо я знал что он со Стошей на форуме в Литве
    Интересно где на предыдущем фото Машина????
    Так что дождавшись 17 июня и согласовав свою поездку то есть перегон с на базу с логистом я поехал в Германию из Бельгии
    Но в Люксембурге меня остановила полиция которая сообщила что машину я узнал а Сорокина моего напарника выкинул из кабины в Бельгии (привет истории с Андреем Ведененым)
    Полифия.JPG
    Мне повезло я знаю английский и сходил в полицию Бельгии в субботу 15 числа и рассказал что возможно будет провокация против меня И через 20 минут приехали наши герои мошенники
    Мошенники.JPG
    Ну ничего толком не смогли сказать полиции и Полиция встала на мою сторону
    И оставив им машину и все документы(так потребовала Полиция ) нас развезли по разным сторонам
    После сей инцидента приехал в Польшу в Частохову чтоб как то договориться миром но со мной не стали встречаться а потребовали уже отданные мной документы и опять лож
    Так и далее
    Если уж совсем точно то в городе Частохова на ул Коперника 17/19 есть целых два этажа подобных фирм где примерно таким же образом обманывают водителей
    Офисы мошенникоф.JPG
    были и попытки с ними из России договориться но все бестолку:(
    И на последние фото как я жил почти 4 месяца
    и жратва одни бомж пакеты
    Бомж пакет.JPG
    В итоге билет в Россию мне купил Павел Илатовский за что ему огромное спасибо ибо денег у меня не было:(
    Его Стоша просила тоже поучаствовать в этом мероприятии но он отказался ну пусть он сам если захочет это расскажет
    Так же я говорил о возможной провокации говорил Андрею Пивоварову и своему юристу
    Аркадий Чаплыгин
    Так что на провокацию был готов
    На сегодня Полана транс должна мне зарплату за два месяца и до сих пор так и не расплатилась без учёта потерянного билета на самолет 16 июня
    В данный момент я в России без денег и уже устраиваюсь на работу
    Прошу вас господа исключить сей мошенников из оппозиционных ибо такие люди позорят Россиян за рубежом
    Я подал на них в полицию Польши и России
    Готов на любые дебаты и с ними и с любыми чтоб доказать свою правоту ибо я абсолютно прав

    С уважением Тимофей Петров
    Матвеев Николай нравится это.
  16. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

    Челябинскую область водители-дальнобойщики называют «черная дыра»

    Многие из них уже давно свыклись с мыслью, что за проезд по местным дорогам нужно платить немалую дань. Бороться же с установленными порядками решаются немногие: ведь за отказ давать деньги водителей ждет очень суровое наказание.



    Репортаж Алексея Иванова.



    Темная легковушка едва не подрезала грузовик с иногородними номерами на одной из центральных улиц Челябинска. После чего пассажир машины в довольно резкой форме потребовал остановиться. Дальнобойщик, слегка шокированный таким поведением незнакомцев, все же решил притормозить у обочины.

    Понимая, что в чужом городе спорить с вымогателями весьма опасно, шофер предпочел отдать деньги. Взамен парень с короткой стрижкой предъявил визитку. Надпись "Славянское общество "Справедливость" на фоне магистрального тягача. Через некоторое время, уже в другом районе Челябинска, все тот же грузовик пытается остановить еще одна легковушка. Серая десятка несколько минут выслеживала фуру, прежде чем обогнать ее.

    Дальнобойщику пришлось объяснить человеку крепкого телосложения, что мзду за проезд по городу они уже заплатили и показать ту самую визитку. Только после этого "смотрящие за порядком" граждане отправились восвояси. Подобные ограбления иногородних водителей, по словам самих дальнобойщиков, происходят на дорогах столицы Южного Урала каждый день, в любое время суток.

    При попытке сопротивляться бандиты угрожают избить водителя и повредить тягач.

    Рашид Ахмадуллин, водитель: "Если, допустим, денег нет, то бьют фары, бьют фонари, бьют стекла, еще что-то. Фары наверняка дороже, чем они просят".

    Кирилл Карташков координирует работу клуба взаимопомощи дальнобойщиков, помогает тем, кто сломался на трассе и информирует о дорожных проблемах. В последнее время, по словам Кирилла, ему все чаще приходится слышать о нападениях на иногородних водителей.

    Кирилл Карташков, председатель Челябинского клуба взаимопомощи дальнобойщиков: "Это преступные группы на территории Челябинска. По нашим подсчетам, их там действует от 10 до 15, это происходит ежедневно и на протяжении примерно года".

    Некоторые машины вымогателей дежурят в одних и тех же местах. Стараются выбирать дороги, где фура обязательно снизит скорость - из-за ям или светофоров.

    Нападения на дальнобойщиков в Челябинске становятся все более дерзкими и изощренными. Так преступники стали маскироваться под службы сопровождения. Вместо безопасного проезда по городу водителя ожидает серьезное ограбление. Дальнобойщик может лишиться не только наличных денег, но и груза, который он везет.

    И если о таких разбойных нападениях милиции еще становится известно, то преступления, связанные с вымогательством денег за проезд по городу, в оперативные сводки попадают нечасто. В этом году в Челябинске была задержана только одна группа, которая пыталась грабить водителей на территории рынка Потребительский.

    Владимир Гусак, начальник управления уголовного розыска ГУВД по Челябинской области: "Наиболее активные действующие группы нам известны, мы по ним работаем достаточно серьезно, и, я думаю, в ближайшее время будут новые задержания, новые уголовные дела. Осложняется раскрытие, работа по этим преступлениям именно тем, что они не своевременно заявляют, либо вообще не заявляют о совершенных преступлениях".

    Водители говорят, что у них зачастую даже нет времени, чтобы заявить о преступлении. Ведь большинство из них придерживается строго графика движения, и штраф за опоздание к клиенту может быть значительно больше суммы, которую они отдадут вымогателям.

    В последнее время некоторые дальнобойщики стараются вовсе не брать заказы в Челябинск, после того как на объездной дороге одна из фур была обстреляна из ружья за отказ расплатиться за проезд.
    https://www.1tv.ru/news/2009-04-27/...diteli_dalnoboyschiki_nazyvayut_chernaya_dyra
  17. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  18. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  19. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

  20. Матвеев Николай

    Матвеев Николай Moderator Команда форума

Поделиться этой страницей